Forum PUGACHEVA | Форум ПУГАЧЕВА - Форум поклонников Аллы Пугачевой

Объявление

пресса:
новые видео:
• "Московский комсомолец" №78 (405) - Эти десять лет меня закомплексовали.
• "Экспресс газета" №14 (1259) - Как погибали влюбленные в Пугачеву.
• "Собеседник" №13 (1749) - У Аллы - юбилей.
• "Комсомольская правда" №15т (26965-т) - Юбилей Примадонны.
• "Московский комсомолец" №75 - Пугачева тайно посещала Серебренникова.
• "СтарХит" №13 (168) - К юбилею Аллы Пугачевой.
• "Телепрограмма" №14 (891) - Незнакомая Алла.
• "Телепрограмма" №10 (887) - Алла Пугачева опять разрешила весну.

новые сообщения:
чат:
топ темы:
АНОНСЫ (тв, концерты, события)
Виртуальный музей
"Старый телевизор"
Книги о Пугачевой
Стихи о Примадонне
"Изнанка парадного платья" - балахоны Пугачевой
Причёски АБ
Пугачева и ее шаги к стройности
Сколько песен спела или записала Пугачева?
Неизданное 2000 - 2009 (Студийные записи)
Пугачева композитор - список песен
Моё первое знакомство с Аллой
Бывшие поклонники
Фонограмма
группа "Рецитал"
Трёп - Флуд / Обсуждение (2)
Трёп - Флуд / Обсуждение (3)
Пугачева и Галкин = Любовь?
Ваша самая любимая песня Аллы - Флуд / Обсуждение
Ваша самая нелюбимая песня Аллы - Флуд / Обсуждение
1990 - Рождественские встречи 1991 (полностью)
Zielona Gora 1983 - ВИДЕО / ВИДЕО online
Золотой Орфей 1975 - ВИДЕО / ВИДЕО online
Сопот 1978 - ВИДЕО / ВИДЕО online
Сопот 1979 - ВИДЕО / ВИДЕО online
Пестрый котел (ГДР) 1976, 1979 - ВИДЕО
Фотоработы - Natusik
Реставрация ФОТО - ZDD
Реставрация ФОТО - Allita
Реставрация ФОТО - Василий Барбье
Реставрация ФОТО - Shakespeare
Реставрация ФОТО - aleks75
Реставрация ФОТО - amid33
Реставрация ФОТО - Никита-92
"Сны о любви" - обсуждение программы
Пугачёва и программа "Избранное"
"Избранное" / тур "Да!" - ВИДЕО
"Утренняя почта" - Интер (1, 2 сезон) - ВИДЕО
"Фактор А" 3 сезон - Мультитема
"Фактор А" 2 сезон - Мультитема
"Фактор А" 1 сезон - (1 часть) - Мультитема
"Фактор А" 1 сезон - (2 часть) - Мультитема
"Крым Мьюзик Фест" 2012 - Мультитема
"Крым Мьюзик Фест" 2011 - Мультитема
"Новая волна" 2011 - Мультитема
"Новая волна" 2014 - Мультитема
"Новая волна" 2015 - Мультитема
"Не волнуйтесь, тётя" - АУДИО
"Хрен-то вам закат" ("Ангел Алла") - АУДИО
"Не высовывайся, дочка" - премьера песни - АУДИО
"Рождественские встречи" 2013 - Мультитема
тв анонсы:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



2019 - Пресса к Юбилею - (ПРЕССА)

Сообщений 21 страница 30 из 47

1

http://s5.uploads.ru/t/r1Bvl.jpg
http://sg.uploads.ru/t/6hIKW.jpg

+3

21

https://rusnext.ru/recent_opinions/1555332842

Пугачёва — последняя суперзвезда

21.04.2019 - 10:48 СЕМАШКОВ Ричард

Сегодня юбилей у одной из самых (если не самой) влиятельных женщин России. Алле Борисовне Пугачёвой 70. Подумать только, в 1965-м моих родителей ещё не было в планах, а девушка Алла уже записала свою первую песню «Робот» для программы «С добрым утром!» Всесоюзного радио. В 1967-м году мой дед всё ещё служил в Тикси, а Пугачева уже выступила на телевидении — в прямом эфире праздничного выпуска детской телепередачи «Будильник» исполнила песню «Иду из кино», а также стала участницей агитбригады радиостанции «Юность» и отправилась на гастроли по Тюменской области на теплоходе по Иртышу и Оби. В 1970 году мой дед уже вышел из тюрьмы и познакомился с моей бабушкой, а Пугачёва ездила и выступала в сборных концертах от филармонии вместе со своим первым мужем. Мой папа родился в один год с Кристиной Орбакайте. Алла Пугачева тогда ещё работала в ансамблях «Новый электрон», «Москвичи», «Ритм», в эстрадном оркестре под руководством Олега Лундстрема, в ВИА «Веселые ребята» под руководством Павла Слободкина. Далее участие во многих фестивалях и конкурсах песни. В 1975 году она завоевала Гран-при фестиваля «Золотой Орфей» в Болгарии, где исполнила песню болгарского композитора и певца Эмила Димитрова «Арлекино», а в 1978 году на конкурсе «Сопот-78» в Польше стала обладательницей Гран-при «Янтарный соловей» с песней «Все могут короли». В общем, когда я родился, об Алле Пугачёвой знали буквально все. А к тому времени, когда я сам смог самостоятельно различать слова и звуки, у Аллы Борисовны кончились хорошие песни. Вместе с империей, в которой я успел пожить пару месяцев, как будто бы растворились все пронизывающие душу песни на стихи хороших поэтов, и появилось это… А я живу одна — такие вот дела, А все она взяла и мужа увела, И он теперь живет с этой дурой-крошкою, Целует ручки ей, греет ножки ей. Алла Борисовна была главной на этом балу пошлости. Она руководила процессами и будто генерал назначала тех или иных певцов и певичек на новые должности. Какая была цель у этой армии? Наверное, напрочь уничтожить чувство вкуса у российского населения. Интересовался ли я так называемой попсой? Нет. Знал ли я наизусть все главные хиты Аллы Пугачёвой? Да. Мы все их знали, независимо от возраста. Также все были в курсе вопросов, касающихся её личной жизни. Ну ещё бы, освещение всего этого было очень масштабным. Брак с цирковым артистом, брак с кинорежиссёром, брак с продюсером, брак с певцом, брак с юмористом. Иногда казалось, что кроме этих любопытных взаимоотношений в стране больше вообще ничего интересного не происходит. В 2007 году, когда Алла Борисовна уже несколько раз ушла со сцены и снова на нее вернулась, а также сфокусировалась на своём «Радио Алла», в России потихоньку начал пробиваться рэп. Это он сейчас массово смещает всю попсу, сам ей становясь, а тогда это было хорошее противопоставление общественному вкусу. Рэпер Гуф в своём дебютном альбоме читал: А я сижу, курю, смотрю на нашу сцену эстрадную. И знаете что, меня всё так радует, правда. Особенно эти дамы из телеэкрана Все такие загорелые, такие румяные. Далее он перечисляет всех поименно, не забывая, конечно же, о королеве российского шоу-бизнеса: С Аллой Борисовной я бы завис бы, но нельзя, жалко — Там успел подсуетиться Галкин. Хотя зря я с нашей Примадонны начал всё же — Надо было размяться на тех, кто помоложе. Деда своего я похоронил, отец уже давно не говорит про то, что раньше у «Пугачёвой были отличные песни», и вот у меня уже у самого есть сын, а рэпер Егор Крид выпускает кавер на самую популярную песню Аллы Борисовны «Миллион алых роз» и собирает почти 85 миллионов просмотров на «Ютубе». Есть ли сегодня в Америке звезда, которая дотянулась до уровня Мэрилин Монро? А во Франции — до уровня Брижит Бардо? У нас суперзвезд перестали производить с 80-х. Алла Пугачёва — последняя суперзвезда, поэтому так за нее наше национальное сознание и цепляется. Алла Пугачёва — это больше, чем самая популярная певица России. Это больше, чем самый влиятельный человек в российском шоу-бизнесе. Это, если хотите, и есть сама Россия со всем её сложным и тернистым путём. От волшебного исполнения Мандельштама: Я вернулась в мой город, знакомый до слез, До прожилок, до детских припухших желез. Я вернулась сюда, так глотай же скорей Рыбий жир ленинградских ночных фонарей. До вот этого: Так вот под этой личиной Скрывался, блин, уголовник, Ну, в жизни не скажешь, какой был мужчина, Ну, настоящий полковник. Пугачева — Россия, и это очень здорово, что можно на примере одной жизни рассмотреть, кем мы были в массе и кем стали. Ужаснуться и кинуться исправлять ситуацию. Не так давно на YouTube-канале Олега Меньшикова появилось интервью с Аллой Пугачёвой. Смотришь на неё, слушаешь — завораживает. Мощная женщина. Крепкая, умная, статная, с превосходной самоиронией, с уникальным обаянием. Не удивительно, что она всегда была первой. Будьте здоровы, Алла Борисовна.

Источник: https://rusnext.ru/recent_opinions/1555332842

+1

22

https://www.vogue.ru/fashion/news/s_yub … pugacheva/

С юбилеем, Алла Пугачева

Больше сорока лет назад на выхолощенной советской эстраде появилась женщина, которая на сцене не просто поет, но живет. Живет так же ярко, как одевается. Cоветской эстрады давно нет, а нам все еще есть чему поучиться

15 АПРЕЛЯ 2019 ОБНОВЛЕНО 16 АПРЕЛЯ 2019 АНАСТАСИЯ ЛЫКОВА

«Миллион, миллион, миллион алых роз», — пою я. Мне 6 лет, я начесала и набрызгала лаком «Прелесть» свои коротко стриженные тонкие русые волосы. «Из окна, из окна видишь ты», — из двух бабушкиных шелковых платков соорудила подобие концертного платья-балахона. «Кто влюблен, кто влюблен, кто влюблен и всерьез», — на веках у меня цветут дефицитнейшие польские синие и зеленые тени. «Свою жизнь для тебя превратил в цветы», — и теперь я медленно вышагиваю по деревянной лестнице со второго дачного этажа на первый, и вместо микрофона у меня в руке — прыгалки. Под лестницей взрывается бешеными аплодисментами моя рассаженная на кухонные табуретки восторженная публика — бабушка и дедушка, молодые, — обоим нет еще и пятидесяти, загорелые и веселые, уставшие за выходной день на дачных грядках до полного изнеможения. «Ну ты хороша, Алла Борисовна!» — сквозь смех говорит дедушка. И я испытываю настоящее, дистиллированное, стопроцентное счастье — и это счастье вместе с рифмами Андрея Вознесенского и мелодией Раймонда Паулса со мной до сих пор.

С песнями Аллы Борисовны Пугачевой, народной артистки СССР, лауреата Государственной премии Российской Федерации, кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» 2, 3 и 4-й степеней и триумфальной победительницы болгарского конкурса «Золотой Орфей» 1975 года вообще никогда не бывало по-другому: ее песни без промаха били в сердце, всегда в самое сердце — детсадовцам, кассиршам, врачам, инженерам, младшим научным сотрудникам, манекенщицам, писателям, комбайнерам, кинорежиссерам — одним ударом сразу в 286 миллионов (согласно данным переписи 1989 года) советских сердец.

Ох, а ее наряды — черный струящийся балахон имени Вячеслава Зайцева (сейчас очень похожие многослойные наряды делает Пьерпаоло Пиччоли для Valentino), вальяжные мужские пиджаки с белой рубашкой и тонким галстуком-селедкой (этой весной носить такие предлагают Celine и Ann Demeulemeester), длинные роскошные кожаные плащи (теперь подобные для самых продвинутых пользователей делает Демна Гвасалия), белые костюмы с широченными накладными плечами (в этом сезоне они есть у Marc Jacobs), белые платья в рюшах, как на свадебном торте (сейчас их можно найти у Алессандро Микеле).

А уж кутюрные коллекции Armani и Dior как будто бы специально сделали для Аллы Борисовны и в честь ее юбилея: по подиуму вышагивали настоящие Арлекины — в клоунских шапках, расшитых ромбами сетчатых корсетах, с высокими белыми воротниками и с нарисованными на безупречных кукольных лицах слезами. «Ах, Арлекино, Арлекино, нужно быть смешным для всех, Арлекино, Арлекино, есть одна награда — смех» — и, собственно, заливистый, драматический, цирковой, беспомощный, отчаянный и счастливый одновременно смех, добавить который в конец каждого куплета придумала сама Алла Борисовна и перед которым не смогло устоять жюри болгарского конкурса.

И вот теперь Пугачевой — 70 лет. После восьмилетнего перерыва она возвращается на сцену и дает единственный концерт в Кремлевском дворце — анонсированы абсолютно новая программа и абсолютно новая Алла Борисовна. Ну а я планирую в апреле — в честь юбилея Женщины, которая поет, — вопить с моими мальчишками в машине только Пугачеву: «Держи меня, соломинка, держи», «Айсберг», «Две звезды» и «Арлекино» — ведь это точно будут абсолютно счастливые детские воспоминания.

АНАСТАСИЯ ЛЫКОВА
Издание VOGUE Russia
апрель 2019

Отредактировано TimShayf (09-05-2019 00:26:30)

0

23

http://www.ok-magazine.ru/stars/story/8 … a-navsegda

Алла навсегда
В день рождения Пугачёвой главный редактор ОК! Вадим Верник рассказал о своих встречах с Аллой Борисовной.

15 апреля отмечает юбилей великая женщина — Алла Пугачёва. Певица, которой нет равных, наш главный музыкальный ньюсмейкер на протяжении более 40 лет! Все заслуги Аллы Борисовны очевидны и непререкаемы. Ее блистательную биографию все знают наизусть. В день рождения Пугачёвой главный редактор ОК! Вадим Верник сделал несколько своих штрихов к ее портрету и рассказал о своих встречах с Аллой Борисовной.

Отлично помню время, когда главным хитом всех времен и народов у нас в стране стала песня «Арлекино» (я тогда учился в начальной школе). «Ах, Арлекино, Арлекино, нужно быть смешным для всех», — подпевал я Пугачёвой, голос которой доносился из каждого приемника. Своим исполнением — насмешливым, ироничным, задиристым — Алла Борисовна взорвала чинную и спокойную атмосферу советской эстрады. С тех пор Пугачёва никогда не изменяла себе: она пела только то, что хотела, и только так, как хотела. Пожалуй, такую свободу на нашей эстраде могла позволить себе она одна — укротить ее нрав было невозможно.

В начале 90-х мы оказались по соседству с Пугачёвой в ложе на концерте Филиппа Киркорова (в то время он еще не был ее мужем). Дело происходило в Ялте. Пугачёва комментировала происходящее на сцене и буквально проживала вместе с Филиппом каждую песню. А после концерта она пригласила на ужин в свой номер люкс в гостинице «Ореанда». Было всего несколько человек: Алла, Филипп, Кристина, Константин Эрнст и мы с братом Игорем. Пугачёва была в отличном расположении духа. Много рассказывала о себе, о своей судьбе, вспоминала прошлое. Особенно меня впечатлила история про маму. Оказывается, Алла панически боялась петь, когда мама в зале. Более того, даже когда мама заранее не предупреждала, что она будет на концерте, Пугачёва все равно чувствовала ее присутствие... Ужин затянулся до утра, но уходить не хотелось никому — такая светлая и непринужденная была обстановка. Тон задавала хозяйка — у нее в запасе оказалось столько сил и энергии, как будто всё только начинается!

А вот наша встреча в телецентре на Шаболовке. 1993 год. Я тогда вел воскресную передачу «Полнолуние» на канале РТР (ныне — «Россия 1»). Предстояло сделать интервью с Сергеем Челобановым. Вместе с ним приехала АллаПугачёва. Мы подробно обсудили, какой будет беседа, и приступили к съемке. Алла Борисовна осталась в студии, хотя и за кадром. Во время интервью она всё время подсказывала Сергею, что надо отвечать: говорил Челобанов скупо и односложно, а Пугачёву слушать было, конечно же, сплошное удовольствие! Я на минуту прервался и предложил Алле Борисовне самой поучаствовать в программе. Она отказалась, разговор так и продолжился «на троих». Тогда еще проект под названием «Челобанов» увлекал ее, и вполне понятно, что как продюсер она хотела представить своего подопечного в лучшем свете.

С тех пор так много событий произошло в жизни Пугачёвой! В творческой, личной... В последнее время я не раз пересекался с Аллой Борисовной и Максимом Галкиным в компании наших общих друзей. И наблюдал их отношения, когда нет назойливых фото- и кинокамер. Я чувствовал, насколько им хорошо и комфортно друг с другом! Как тепло они общаются и как понимают друг друга с полуслова... Вот кто-то из гостей попросил у Пугачёвой разрешения с ней сфотографироваться. Она согласилась, после чего сказала мне тихо: «Неужели я еще кому-то интересна?» Сказала с такой ироничной мягкой улыбкой, что оставалось только улыбнуться ей в ответ.

Однажды меня поразила одна деталь. В Сочи мы с братом Игорем вели «Новую волну». А представить нас на сцене должна была Алла Борисовна — как муза этого фестиваля. Готовимся за кулисами к выходу на сцену. И я невольно смотрю на Пугачёву. Она стоит отрешенная, очень сдержанная и сосредоточенная. «Неужели вы волнуетесь?» — удивленно спрашиваю. — «Перед выходом на сцену — всегда». То, что подобное волнение переполняет меня, это понятно, но Пугачёва, с ее колоссальным опытом и таким фантастическим умением мгновенно завоевать аудиторию и держать ее ровно столько, сколько сама того захочет!..

Пугачёва в творчестве — великий экспериментатор. И провокатор. Она любит развернуться на 180 градусов, при этом каждый ее новый образ идеально продуман: и в плане музыки, и в вокальном отношении. А уж такого количества хитов, как у Пугачёвой, нет, наверное, ни у одной западной звезды! Каждую песню она превращает в отдельный спектакль — певица могла бы состояться и как драматическая актриса. Неслучайно, например, Галина Борисовна Волчек давно мечтала пригласить Пугачёву в свою постановку. Но пока не случилось. Хотя случилось другое: на сцене «Современника» в прошлом году дебютировала Кристина Орбакайте — в сложнейшей психологической роли Гитель Моска в легендарном спектакле Галины Волчек «Двое на качелях». Как-то мы обсуждали с Пугачёвой драматический талант Кристины: вместе смотрели ее в антрепризном спектакле «Даная» (она играла в дуэте с актрисой Анной Тереховой), и теперь — логичное продолжение. Возможно, для самой Аллы Борисовны актерская карьера дочери — это более важное событие, чем ее собственный выход на драматические подмостки...

Сколько разговоров, слухов и сплетен за все эти годы было о внешнем образе Пугачёвой! Она стремительно худела, потом возвращалась в прежнюю форму — и вновь худела... Сейчас Алла Борисовна находится, наверное, в самой идеальной для себя форме. Два месяца назад мы встретились с ней на премьере фильма «Пилигрим» в кинотеатре «Октябрь». В вип-зоне гостей ждали соблазнительные деликатесы. Алла Борисовна так выразительно смотрела на все эти закуски, что я невольно включил видео на своем айфоне и направил на нее камеру. «Так хочется кушать, а нельзя», — с грустью сказала она. «А что мешает?» — «Долго перечислять: концерт на носу, сахарный диабет, старость... Надо жить дольше — значит, меньше жрать». Всё это было произнесено так кокетливо и обаятельно! Потому что сама Пугачёва отлично знает: понятие возраста применительно к ней не имеет никакого значения!

Она научилась обманывать природу, а свое средство Макропулоса, секрет вечной молодости, тщательно скрывает. И правильно делает. Пугачёву любят уже несколько поколений зрителей, и эта нить не прерывается. Алла Борисовна тонко чувствует время, а значит, остается абсолютно современным человеком, что тоже талант — один из многих, коими обладает эта удивительная женщина. И я думаю, впереди нас ждет еще немало сюрпризов от Аллы Пугачёвой.

С юбилеем, дорогая Алла Борисовна!

Вадим Верник
Главный редактор
Журнала "OK!"

Отредактировано TimShayf (09-05-2019 00:27:39)

+2

24

Миллион разных роз
Цифровой букет Примадонне
       
Журнал "Огонёк" №14 от 15.04.2019, стр. 34

15 апреля Алла Пугачева отмечает свой юбилей. Слов о ней было сказано и написано немало.
Журнал «Огонек» решил подготовить необычный подарок певице, представив на этот раз поздравление, состоящее исключительно из цифр

Подготовил Михаил Серафимов

https://www.kommersant.ru/doc/3937884

https://im0.kommersant.ru/ISSUES.PHOTO/OGONIOK/2019/014/alla-all.jpg

Отредактировано TimShayf (07-05-2019 21:12:32)

+2

25

http://www.trud.ru/article/13-04-2019/1 … s_net.html

Алла Пугачева. Других примадонн у меня для вас нет

Алексей Мажаев, музыкальный критик

из номера 025 за 12 Апреля 2019г.
Опубликовано 19:01 13 Апреля 2019г.

Последние дни перед днем рождения Аллы Борисовны и само празднование юбилея превращается во всенародный праздник

Алле Борисовне Пугачевой в понедельник, 15 апреля, исполняется 70. Не знаю, как там в остальном мире, но в нашей стране и на всем постсоветском пространстве об этом знают все — от южных гор до северных морей. Вроде бы все последнее десятилетие она стремилась жить довольно замкнутой, тихой семейной жизнью, почти не гастролировала и лишь изредка светилась на телеэкране — и все равно последние дни перед днем рождения Аллы Пугачевой и само празднование юбилея превращается в бесконечный бенефис и всенародный праздник.

Телевизионная сага о мужьях и поклонниках Пугачевой, очереди за интервью, которые тут же превращаются в театральное действо (послушайте в YouTube разговор Олега Меньшикова с Аллой Борисовной), бесконечные, как бы ненароком подсмотренные папарацци образы то в суперкоротком, то с новой челкой... Надо всем этим можно было бы иронизировать и морализаторствовать, дескать, не дело в такие-то лета бросаться во все тяжкие... Но куда там! Посмотрите, с какой яростью поклонники и хулители Примадонны сцепились в соцсетях. А ведь подобные споры сопровождают ее уже почти полвека — это ли не признание феномена если не творческого долголетия, то таланта оставаться на пике интереса публики!

А вот и вишенка на торте: на 17 апреля запланирован концерт в Кремлевском дворце с программой «Алла Пугачева. P.S.», о котором уже с начала года говорят и спорят. Продажа билетов на шоу сопровождалась редким ажиотажем и скандалами. У перекупщиков в Сети появились билеты за пару сотен тысяч рублей — и это вызвало вполне понятную возмущенную общественную реакцию. Даже известные и небедные персоны заявили о неготовности и нежелании платить такие деньги за шоу «женщины, которая поет». А уж когда стало известно, что спонсоры из госкорпораций тратят десятки миллионов на шоу в Кремле, появились призывы игнорировать и концерт, и саму юбиляршу. Затея безнадежная. Уже давно на сайте ГКД рядом с афишей этого концерта висит плашка «Билетов нет». Промоутерам имеет смысл предложить Алле Борисовне устроить концертный тур — организаторы точно обогатятся, да и певица в накладе не останется.

Полицейский погиб от своего пистолета у Красной площади
Дмитрий Быков впал в кому - подробности
Найдено предсмертное фото погибших в лавине россиян
Пугачева может сколько угодно делать вид, что ушла со сцены, но ситуация с юбилейным концертом наглядно доказывает: стоит ей хотя бы сделать намек, что возвращается, — и публика мгновенно соглашается с тем, что статус «главной певицы страны» по-прежнему незыблемо принадлежит ей. Вернулось даже забытое понятие «достать билеты». Проникнуть на юбилей в ГКД — это, во-первых, престижно, а во-вторых, интересно: что покажет Пугачева и в каком состоянии ее голос? Кто-то, может быть, даже со злорадством ждет провала Примадонны, но я почему-то уверен, что по ходу концерта она перетянет на свою сторону даже недоброжелателей.

Мне вспоминается один эпизод. В 2001 году солист модной группы «Танцы минус» Вячеслав Петкун снялся в клипе Аллы Пугачевой «Зона отчуждения».

Вскоре после этого Петкун давал пресс-конференцию по другому поводу, и одна юная журналистка поинтересовалась, как его угораздило принять участие в этих съемках. Вопрос прозвучал довольно пренебрежительно. Было заметно, что для большинства собравшихся корреспондентов Пугачева — лишь символ полузабытой советской эстрады, человек из далекого прошлого.

«Спросите у нее самой», — ответил Вячеслав, и тут в зале появилась... Алла Борисовна. «Что это за слово такое — «угораздило»? — строго поинтересовалась она. — Это называется «пригласила». Автор вопроса села с открытым ртом и, кажется, оставалась в этом состоянии до конца пресс-конференции. Неважно, что песня «Зона отчуждения» была не самой удачной — главное, что благодаря этому небольшому спектаклю молодые корреспонденты смогли лично убедиться в мощи личности АБП, и все, кто считал свои музыкальные вкусы модными и продвинутыми, уходили оттуда верными поклонниками Пугачевой. «Я никогда не участвовала в фестивале «Максидром», — сказала певица, отвечая на мой вопрос. — Сама не знаю почему. Мне было бы там неловко, я ведь наверняка оказалась бы самой крутой».

Полагаю, таких эпизодов в жизни и карьере Пугачевой были тысячи — это и позволило (и позволяет) ей многие годы оставаться главной певицей. Ее могут сколько угодно называть женой Максима Галкина, считать комической старухой, критиковать ее нечастые новые песни — но эти песни обязательно становятся предметом обсуждения, как и любое появление Аллы Борисовны в свете. Интервью она тоже дает крайне редко, но оторваться от текста очень трудно: ее мнение и даже манера его излагать по-прежнему категорически интересны. Ну а желтой прессе неизменно на протяжении многих лет интересны колебания веса Пугачевой и ее наряды.

К юбилею артистки я бы порекомендовал переслушать ее лучшие песни — очень крутых композиций наберется под сотню: здесь и голос, и актерское мастерство, и характер — все услышите. Злые языки могут ворчать что-то вроде: «Ну а что же вы хотели, для нее же работали лучшие композиторы, а сценические наряды шили лучшие модельеры». Один из бывших мужей, режиссер Александр Стефанович, до сих пор рассказывает, как придумал Пугачевой имидж и театрализованную подачу музыкального материала, а некоторые по-прежнему сокрушаются, что АБП отказалась от мудрых песен Таривердиева в пользу более простонародного репертуара. Но это необъективный взгляд. Почему Стефанович со всем своим продюсерским талантом не сделал новых суперзвезд после развода с Пугачевой?

Почему тем же лучшим композиторам нужна была именно Алла, а не любая другая голосистая девушка? Вопросы риторические. Пугачева и сама искала талантливых компаньонов, и притягивала их, поэтому ее творческий путь был столь разнообразным, неоднозначным («Как тревожен этот путь» — о себе спела!), но ярким и счастливым. Прозвище Примадонна, может быть, для кого-то и носило сначала иронический оттенок... Но ведь прижилось: скажешь «Примадонна» — и сразу понятно, о ком речь.

Кстати, звездой Пугачева стала по нынешним меркам поздно — в 26 лет. До этого ее, выпускницу музыкального училища имени Ипполитова-Иванова, знали как одну из многих молодых талантливых певиц с простенькими песнями на музыку Шаинского. В составе малоизвестных эстрадных коллективов она исколесила всю периферию и сумела перейти на следующий уровень — еще не сольная карьера, но уже популярные ВИА. В 1975 году она вытащила счастливый билет — поездку на фестиваль «Золотой Орфей» в Болгарию. Вторым счастливым билетом стала песня «Арлекино», с которой она там выступила: вся страна увидела не юную певичку, а суперзвезду, способную за четыре минуты показать всю драму плачущего клоуна. После этого Пугачевой разрешили выпустить миньон — маленькую грампластинку. Но главное: стало понятно, что ее творческий диапазон невероятно широк, а бренд «Алла Пугачева» очень скоро затмит все громкие названия ВИА, с которыми она сотрудничала.

Настоящий талант редко имеет покладистый характер, но все многочисленные проблемы и конфликты только помогали Алле двигаться вперед. После главной роли в фильме «Женщина, которая поет» название картины стало практически официальным «титулом» АБП. На съемках Пугачева поссорилась с маститым композитором Александром Зацепиным, так как хотела включить в фильм песни собственного сочинения, а мэтр был против. Чтобы исполнять собственный репертуар, Алла придумала мистификацию, выдав их за произведения вымышленного композитора Бориса Горбоноса. А ведь большинство певиц на ее месте пели бы песни Зацепина и радовались, но Пугачевой этого было мало. С Зацепиным они потом помирились, хотя надо признать, что эта ссора заставила Аллу больше писать самой и искать новых авторов — а значит, расширять стилистику, в том числе в довольно неожиданные стороны. Кроме эстрадно-драматических, «страдательных» песен в ее репертуаре появились шуточные композиции, ритмичные песни с элементами рока.

В начале 80-х сотрудничество с композитором Раймондом Паулсом и поэтом Ильей Резником принесло еще несколько шедевров — «Маэстро», «Старинные часы», «Без меня», «Делу время». Потом в клавишнике собственной сопровождающей группы «Рецитал» Алла обнаружила талантливого композитора Игоря Николаева, который написал для нее три десятка песен. Затем было сотрудничество с модным композитором Юрием Чернавским, после — знакомство с Владимиром Кузьминым и «молодежный период», когда в песнях Пугачевой появилась хард-роковая гитара...

Публика очень пристально следила за личной жизнью Аллы, обсуждала ее смелые и необычные костюмы, смаковала скандал в гостинице «Прибалтийская» — но при этом подпевала всем ее хитам, даже тем, которые сначала казались сложными и непонятными. В 90-е и нулевые годы Пугачева уже не так часто гостила в хит-парадах, но продолжала привлекать внимание своими проектами — поездка на «Евровидение» (неудачная), возрождение «Рождественских встреч», уход и возвращение на сцену, обувной бизнес, производство чипсов (неудачное), открытие и закрытие радиостанции, новые замужества...

В браке с Максимом Галкиным она не только обрела душевный покой, но и в 64 года стала мамой Гарри и Лизы, рожденных суррогатной матерью. Алла прекратила гастролировать и наслаждалась семейным счастьем. Но к 70-летию все же решила вернуться, и это круто. Между прочим, над юбилейной программой она работает с продюсером Нателлой Крапивиной, которая во многом ответственна за супервзлет карьеры Светланы Лободы. А это значит, что Алла опять постарается нас творчески удивить. Как удивляла, повергала, возмущала, восторгала и на протяжении всей карьеры. Одного не было: равнодушия к ее персоне.

Алексей Мажаев, музыкальный критик
для издания "Труд"

Отредактировано TimShayf (09-05-2019 00:28:33)

+1

26

https://iz.ru/866838/filipp-kirkorov/sama-sebe-teatr

Сама себе театр

Народный артист России Филипп Киркоров — о магии Аллы Пугачевой

15 апреля 2019, 08:00

Спросите у первого встречного: «Кто поп-певица номер один в России?» Вам назовут одно имя — Алла Пугачева. Такого обожания, преклонения, любви, которые есть у нее, нет ни у одной женщины на нашей эстраде. А при многомиллионной армии поклонников (русскоязычный мир огромен) Аллу можно назвать и мировой суперзвездой. Это не преувеличение. Я бывал на концертах Шер, Селин Дион, Барбры Стрейзанд, Мадонны. И при всем уважении к мировым суперзвездам они не могут похвастаться таким преклонением, а уж удержать статус «певицы номер один» на протяжении сорока с лишним лет им бы точно не удалось.

Поражает и тот факт, что Алла Пугачева продолжает возглавлять топ популярности, хотя уже 10 лет как попрощалась со сценой. Это ли не подтверждение ее статуса? 10 лет — колоссальный срок. Артисты боятся уйти на год — забудут. Алла не боится ничего. Как сказал Михаил Жванецкий: «У нас есть Алла Пугачева. Потом долго никого нет. А потом — сразу все».

Многие считают, что она колдунья, ведунья. Да нет, она просто великая актриса, певица, которая всего добилась сама. Она труженик, положивший на алтарь искусства всю свою жизнь, и личную в том числе. Может быть, поэтому наградой ей стала любовь к маленьким детям — Гарику и Лизе, в которой она сейчас утопает. Ведь завоевывая себе статус и имя, гастролируя по свету, Алла не уделяла достаточного внимания Кристине, воспитанием которой чаще занималась бабушка.

Среди многочисленных достоинств Аллы Борисовны есть качество, оценить которое могут или близкие, или потомки. Она умеет находить таланты и выводит их на сцену. Дать дорогу молодым сможет не каждый амбициозный артист, а ее протекцией пользовались многие начинающие музыканты, хотя, что греха таить, единицы распорядились ею должным образом.

Вспомните ее театр «Рождественские встречи». Первое появление их на телеэкранах, как сейчас бы сказали, взорвало эфир. А ведь концерт состоял практически из абсолютно новых имен. Артистов было много. Всем она ставила номера. Да что там — обувала и одевала. Покупала дорогие костюмы в фирменных магазинах, чтобы было прилично выйти на сцену. Не экономила. При этом ни у кого не просила денег. Всегда учила меня, как Булгаков писал: «Никогда ничего не просите, особенно у тех, кто сильнее вас. Сами всё увидят и сами всё дадут...» Я очень четко уяснил это правило для себя. А еще она говорила: «Если есть возможность, всегда помоги, подскажи». Именно поэтому я не прошел мимо талантливых артистов — таких как Ани Лорак, Дима Колдун, Сережа Лазарев. Помогаю чем могу…

Работая в театре Аллы, я поначалу часто подходил к ней, интересовался: «А как? А что?» Она отвечала: «Смотри и учись». Никогда особо не разговаривала с артистами. Считала: захочешь чему-то научиться, научишься и так, если смотришь внимательно. Сама она, одержимо относясь к каждому молодому артисту, новому коллективу, зачастую забывала о себе. На подготовку собственного номера ей порой не хватало времени. Уже зритель в зал заходил, а она еще не понимала, в чем будет выступать. Но наблюдая за ее работой из-за кулис, я всегда восторгался: ни один концерт не был похож на другой. Каждый раз это была магия Пугачевой. Одна и та же песня всякий раз исполнялась иначе.

То, чем живет певица, всегда интересовало публику. А еще больше интересовало — с кем. Могу вас уверить, Алла Пугачева — самый порядочный человек, которого я знаю. Если Алла была в отношениях, то никогда не смотрела налево. Хотя сплетни про нее всю жизнь ходили, и по сей день их ходит множество. Как известно, легенда всегда рождает мифы, но они, как мифы Древней Греции, — небылицы.

Статус и имя Пугачевой позволяют иметь ей всё, чего она только захочет. Но в силу своей скромности она не пользуется этим. Меня иногда спрашивают, почему у Аллы Борисовны до сих пор нет собственного театра? Уже ее коллеги по цеху получили здания, а Примадонна все остается без собственных стен. Отвечаю: она ничего никогда ни у кого не выпрашивала. Она сама себе театр. С ним она выходила к зрителю. «Женщина, которая поет» чувствует себя абсолютно комфортно без пафосных стен. Чем больше звезда, тем она скромнее, приветливее, человечнее.

Ее энергии, терпению и мудрости можно только учиться. Помните, как в фильме про Электроника, всех интересовало, где у него кнопка. Так вот: я до сих пор не знаю, где кнопка у Аллы. Ее сила — в одержимой любви к профессии, сцене, зрителям. Для них она не жалеет энергии. Готова отдать всю себя.

Это невозможно объяснить, но я до сих пор пасую перед ней. Это единственный человек, перед которым у меня полное преклонение. Я настолько ее люблю и уважаю, что каждую нашу встречу воспринимаю как ее миссию в моей жизни.

Готовясь к юбилею, Максим Галкин собрал ее любимых исполнителей в концерте «Подарок для Аллы». Его покажут по телевидению в день ее рождения. Для этого шоу Игорь Николаев написал мне песню «Народная артистка». В ней есть такие слова: «Я до сих пор влюблен в твой красный балахон с оттенками печали». И действительно — я и сегодня помню ее летящее платье, в которым она совершила буквальный сценический переворот. И такое было не единожды. Вспомните хотя бы песни 1990-х и 2000-х. С каким вкусом, иронией, присущей ей творческой наглостью, которой нам всем стоит поучиться, всё это было подано…

Где может отметить свой юбилей певица №1, как не в Кремле? Подготовкой его Алла занималась сама. После десяти лет тишины она выйдет на сцену с новыми песнями. Что там будет, никто не знает. Что она решит после этого концерта, захочет ли еще раз подарить возможность услышать себя, тоже остается загадкой, ответ на которую известен только ей. Но на данный момент факт остается фактом: мы снова услышим главную певицу нашей страны. Не постесняюсь сказать, певицу всех времен и народов.

Автор — певец, народный артист России, пятикратный обладатель премии World Music Awards

Филипп Киркоров для издания "Известия"

+1

27

https://iz.ru/864665/vladislav-krylov/k … rii-rossii

Королева в восхищении: Алла Пугачева как факт истории России

Слава певицы не меркнет с годами

Владислав Крылов

Алла Пугачева — не просто певица и даже не Примадонна, как ее с несколько раздражающим подобострастием величают в желтой прессе. На самом деле она — одна из немногих персоналий второй половины ХХ века, кто сумел своим творчеством создать тот культурный ландшафт, в котором существуем мы и будут, вероятно, еще долго жить наши потомки. Она стоит наравне с Евтушенко и Вознесенским, Тарковским и Германом-старшим — пусть во вроде бы несерьезном жанре эстрадной песни. Но, как отмечал еще Марсель Пруст, рассуждая о «низкой» музыке, «роль, ничтожная в истории искусства, исключительна по своему значению в истории человеческого чувства». Что скажут историки искусства будущих веков о Пугачевой — нам неведомо. Но в «истории человеческого чувства» почти всё спетое Аллой Борисовной занимает особое, важное и никем — по крайней мере, для российской публики — не заменимое место. Сегодня, 15 апреля, великой артистке исполняется 70 лет — и «Известия» вспоминают о самой главной роли Аллы Пугачевой.

Своя эпоха

Лет 40 назад в ходу была шутка, что Леонид Брежнев войдет в энциклопедии будущего как «мелкий политический деятель эпохи Аллы Пугачевой». Этого, к счастью, не случилась — всё же вехи истории страны ставятся не на концертных площадках — но отчасти рисковые остряки времен застоя попали в точку. Сегодняшняя молодежь не очень ориентируется в циклах смены «лысых» и «волосатых» на партийно-советской вершине власти и не всегда точно знает даже, что там «перестраивал» Горбачев в относительно недавние годы. Но имя Пугачевой и ее песни знакомы и поколению смартфонов и соцсетей.

Притом заметим, что сама королева советской эстрады демонстративно игнорирует чудеса информационного века — да, у нее есть и Instagram, и «ВКонтакте», но это скорее неизбежная дань причудам времени, в котором приходится жить. Всякий «подсчет голосов» в ее отношении просто не имеет смысла — Ольга Бузова может и опережать Пугачеву по количеству упоминаний в интернете, но Алла Борисовна своими песнями, самим своим образом навеки впечатана в коллективное бессознательное миллионов — и не только россиян, но, пожалуй, всех жителей бывшей одной шестой части суши, без учета их нынешних геополитических и языковых различий.

В Пугачевой принято искать оригинальность; она в ней, безусловно, есть и всегда была — но вовсе не это главное в ее таланте. Если не считать не самый удачный для ее творчества период 1990-х, — а кому тогда было легко? — Пугачева всегда удивительным образом подстраивала под себя, давала какую-то неповторимую, иррациональную энергетику работавшим с ней композиторам.

Раймонд Паулс — при всем уважении — без Пугачевой так и остался бы, возможно, еще одним талантливым, но безымянным для публики сочинителем легкой музыки. С Пугачевой он стал автором «Миллиона роз» и «Старинных часов». Для Игоря Николаева творческой вершиной стали записанные с Пугачевой песни — честно говоря, трудно поверить, что «Айсберг», «Расскажите, птицы» и «Балет» сочинил тот же автор, что и треш-хиты 1990-х про дельфинов-русалок. Даже Александр Зацепин, написавший почти все песни для дебютного двойного лонгплея певицы «Зеркало души», к тому моменту признанный мэтр советской эстрады, тоже внезапно открылся с новой стороны — благодаря Пугачевой композиции вдруг зазвучали совсем не «по-советски».

Не будем, впрочем, забывать и о собственном композиторском даре Аллы Борисовны — даже если бы она не написала и не спела ничего, кроме «Звездного лета», место в истории отечественной поп-музыки было бы ей гарантировано.

Своя звезда

Пугачева заняла пустовавшее практически все советские годы место настоящей, большой звезды западного образца — со стадионным размахом, нарочитой роскошью и не менее шикарными скандалами (тогда, впрочем, за неимением желтой прессы слухи о них передавались сарафанным радио).

На неизбежных для советской певицы концертах к очередному юбилею она выглядела едва ли не единственным живым, не стиснутым рамками идеологии человеком — про партию и Ленина она не пела никогда, и вся страна прилипала к телевизорам в ожидании выхода Пугачевой. Ее экстравагантные, вызывающие по меркам тогдашней сцены наряды обсуждали, наверно, более бурно, чем сегодня новые клипы «Ленинграда» или очередную выходку какой-нибудь Бузовой.

Вся мера народной любви являла себя не только в миллионных тиражах пластинок (которые к тому же были и вечным дефицитом — характерно, что в каталогах полуподпольных «студий звукозаписи», где переписывали на кассеты запретных «киссов» и входивший в моду самодеятельный рок, из разрешенной отечественной поп-музыки обычно присутствовали лишь «Машина времени» и Алла Пугачева), но и в грубоватом прозвище Пугачиха — да, она звезда, но она одна из нас, она говорит с нами на одном языке.

При этом, заметим, Пугачева делала понятными и близкими каждому слова Мандельштама, Шекспира, Цветаевой — для многих именно ее песни стали первым пропуском в мир настоящей поэзии.

В этой иномирности — и одновременно необычайной, почти семейной близости к слушателю — заключался, наверно, секрет успеха Пугачевой. А еще в уникальном для нашей эстрады умении пропускать сквозь себя и адаптировать к нашей публике самые последние западные тенденции.

Иностранные хиты на русском вошли в репертуар советской эстрады еще во времена оттепели, но Пугачева не занималась «локализацией» готового импортного продукта — она создавала собственный, вполне конкурентоспособный (по крайней мере, в Скандинавии, где она в 1985 году выпустила альбом Watch Out, записанный с сопровождающим составом легендарных АВВА, и в Японии, где ее записи выходили еще в конце 1970-х).

В ее сценическом образе «золотой эпохи» есть референции и к элегической сексуальности Стиви Никс (занятно, что тембры нашей и заокеанской див тоже довольно схожи), и к театрализованным рок-шоу Дэвида Боуи и Кейт Буш — но и к традиции русского кабаре, ведущей начало с Серебряного века (кстати, и первый суперхит Пугачевой, «Арлекино», тематически перекликается с грустными паяцами Вертинского).

Своя игра

Пугачева первой на профессиональной сцене СССР ушла от доминировавшего в конце 1970-х формата легковесного диско-фанка и экспериментировала — более чем успешно! — с «новой волной» («Белая дверь», «Балет») и даже хард-роком («Алло»). Пригласив в качестве гитариста и соавтора Владимира Кузьмина, она смогла отвоевать и молодежную аудиторию, к концу 1980-х довольно скептически относившуюся к официальной эстраде — благо перестройка приподняла железный занавес; западный рок и отечественные «Кино», «ДДТ», «Аквариум» и «Наутилус Помпилиус» появлялись и на ТВ, и на больших концертных площадках.

Последние 10 лет Пугачева сознательно ушла из центра внимания публики, замкнувшись, подобно Грете Гарбо, в «замке из слоновой кости» — концертов не давала, с прессой практически не общалась, на телеэкране появлялась лишь на Новый год, по старой традиции.

И именно это отсутствие было, пожалуй, одним из самых заметных фактов культурной жизни страны — нам категорически не хватало Пугачевой. То, что билеты на юбилейный концерт 17 апреля (как поговаривают, прощальный — но будем надеяться, что слухи врут) были распроданы — по астрономическим ценам — еще в конце прошлого года, тому свидетельством. Если это будет уход, то королевский. Если всё же возвращение — то, будем надеяться, триумфальное.

«Дай, Боже, сил мне на этот вечер», — написала певица, объявив в декабре 2018 года о сенсационном событии. Силы наверняка будут — перефразируя другую певицу, которой некогда прочили трон Пугачевой, «нам нужны ее камбеки».

Владислав Крылов
Издание "Известия"

Отредактировано TimShayf (09-05-2019 00:30:26)

+1

28

https://tass.ru/opinions/6324351

Утереть слезу и обнять. Как Алла Пугачева сумела влюбить в себя всю страну

МОРСИН Александр
Музыкальный критик

Александр Морсин — о том, как Алла Пугачева, которой сегодня исполняется 70 лет, опустила небожителей советской эстрады на землю и поднялась на недосягаемую высоту сама

"Десять лет, как я ушла со сцены, и вдруг решила себя послушать… Гениально", — разведя руками, призналась Пугачева в прошлогоднем интервью Олегу Меньшикову.

Певица номер один в стране, как оказалось, никогда раньше не слушала свои песни — "ни записи, ни пластинки" — разве что во время выступлений под фонограмму. Эту обезоруживающую непосредственность вряд ли простили бы кому-то еще: по законам жанра артист должен скромно говорить о себе как о проводнике высших сфер и низводить свой дар до случайных удач. Но откровение Пугачевой никого не смутило — ее не поймать на преступно завышенной самооценке или нарциссизме; она озвучила общее место. Да, это было гениально, и если с этим согласилось население одной шестой части суши, то почему она должна быть против?

Пугачева — это все
Пугачева всегда знала себе цену. И когда признавала за собой право на особое место, исполняя "Примадонну", и когда претендовала на победу в "Золотом Орфее", представляя "Арлекино". Она видела, как за десять лет культа Пугачевой советская эстрада к середине 1980-х перебралась из домов культуры и филармоний на стадионы. Она позволяла себе больше других и с ухмылкой шла на рожон. Она, как никто другой, манипулировала публикой и целенаправленно приковывала к себе внимание СМИ. Все это время Пугачева была суперзвездой сцены, самой узнаваемой артисткой эпохи Брежнева, но в первую очередь "женщиной, которая поет".

Эта гениальная формула — название фильма с Пугачевой — лукаво подменяла статус певицы и служительницы муз прозаичным родом занятий и позволяла уклоняться от стрел скептиков, но не только. Она запечатлела самый крупномасштабный разворот в истории отечественной эстрады: отныне каждая женщина, подпевающая Пугачевой на концерте или пластинке, вставала с ней вровень. Чтобы петь, вовсе необязательно быть певицей, — читалось между строк этого манифеста — достаточно быть женщиной, которая поет. При таком раскладе побыть звездой, хотя бы в душе, держа лейку как микрофон, могла позволить себе любая современная девушка. Так в стране появилось сто пятьдесят миллионов женщин, которые поют. Но как зовут женщину, которая поет? Алла Пугачева.

Еще убедительнее этот символический размен профессии артиста эстрады на привилегии народной любви происходил в рефрене "так же, как все, я по земле хожу". Пугачева прямым текстом говорила, что в ней нет ничего особенного, и заочно настаивала на индивидуальности каждой женщины. Это был самый искусный обман из всех. Уравнивая себя в правах, она сводила всеобщие правила к собственному кодексу чести. Переставьте местами слагаемые, и получится: "Все ходят по земле так же, как я". Так же под вечер устают, так же грустят, так же ревут. В такой системе координат важно не то, что лирическая героиня Пугачевой ничем не отличается от других, а то, что никаких других уже нет. Пугачева — это все, а все — это Пугачева.

Интересно, что, даже став по-настоящему знаменитой, она поразительно точно вживалась в типаж обычной женщины с ее типичным набором проблем. Для отчетливо классовой советской песни говорить от имени пролетариата и ребят с заводских окраин было обычным делом, но Пугачева пошла дальше. Она первой стала озвучивать сокровенное как наболевшее, интимное как всеобщее — а именно неудачи в личной жизни, когда "расставание — маленькая смерть". Таким ключом тайник советской песни еще не открывался.

Проговорить чужую боль
Этот новый универсальный язык Пугачевой позволил шлягерам огненно-рыжей дивы проникнуть в самые широкие массы. И если Высоцкий был феноменально популярным за счет умения быть своим для всех, то Пугачева пробила даже невидимые стены. Бесконечно далекие друг от друга представители богемы, технической интеллигенции, номенклатуры, ПТУ, поликлиник и коммуналок смотрели снизу вверх на одну звезду. "И снова глаза щегольнули жемчугом крупным своим, и просто и строго взглянули на то, что мы часто таим", — писал Велимир Хлебников за полвека до этого.

Секрет крылся в животрепещущей теме. С конца 1970-х годов основным мотивом творчества Пугачевой становится неразделенная любовь. От "Все могут короли" и "Без меня" до "Айсберга", от "Мне нравится" до "Паромщика", от "Маэстро" до "Миллион алых роз", от более поздней "Сильной женщины" до "Настоящего полковника". Сотни песен однозначно вопиют об одном и том же: советские, а за ней и российские женщины — трагически недолюбленные. Их не понимала мать, не замечал отец, обманул первый кавалер, бросил молодой человек, предал муж, не пожалели дети и плюнул в спину прохожий. "Песня, впрочем, не о нем, а о любви" — на самом деле так можно сказать буквально про все песни Пугачевой.

Но мало просто проговорить чужую боль, выдав ее за свою. Нужно дать надежду, утереть слезу, обнять и отправить за новым платьем. В такие моменты личные устремления героинь песен накладывались на глобальный советский проект: социальный оптимизм и любовь к партии звучали в унисон с энтузиазмом и любовью к пассии. "А знаешь, все еще будет!" — возможно, лучший лозунг при построении коммунизма в отдельно взятой стране. "Надо же, надо такому случиться!" — могли парировать сторонники перестройки.

Все это настраивало аудиторию Пугачевой на определенный лад: вслед за ней юные девушки, зрелые женщины и мудрые дамы приучали себя ждать — принца, чистой любви, извинений, возвращения и, пусть с многолетним опозданием, признания заслуг. Ждать, сносить любые горести и верить в чудо — вот оно, вечное женское "озеро надежды". Все, в общем-то, не так плохо — снова читалось между строк.

Символ свободы
Несмотря на то что это оглушительно не сочеталось с перипетиями в личной жизни Примадонны, не привыкшей терпеть тяжелый нрав своих спутников, самая популярная певица своего времени оставалась ролевой моделью для большинства соотечественниц. Ее наряды, прически, макияж, украшения, ужимки и манеру общения копировали из последних сил — во многом из-за комплекции и эффектных сценических масок. Стать "как Пугачева" можно было за пять минут: достаточно взъерошить лохматую голову, накрасить губы красной помадой, найти балахон или чулки под короткую юбку, надеть шляпку и черные очки. "Ну, как костюмчик?" — могла со сцены спросить певица, зная, что дело, естественно, не в фасоне, а в смелости носить такую одежду и делать это так, как хочется только ей. В любом возрасте.

Для самых верных слушательниц, успевших не раз обжечься и загулять, Пугачева была лучшей подругой, психологом, домом мод и символом свободы. Просвещенные меломаны-западники быстро угадывали в ее трехминутных диверсиях повадки Эллы Фицджеральд, Эдит Пиаф, Тины Тернер и Мадонны. Она учила открываться, подниматься после поражений, кричать о своей любви, соблазнять, будоражить и не скрывать слез. Краткий курс счастливой жизни.

Чтобы вырваться из объятий снобов и высоколобой критики, допускала откровенно вульгарные выходки и будто назло переписывала правила хорошего тона. Она заливисто смеялась, несла чепуху, причмокивала, откровенно стонала, плоско шутила, картинно падала на колени, переходила с пения на речь и декламацию, чтобы показать — ей, а значит, и всем, кто ее видит, можно быть такой. Хочешь крутить романы у всех на виду — крути, менять фаворитов в высшем свете — пожалуйста, давать дорогу молодым — сколько угодно, замыкать весь шоу-бизнес на себя — пусть только пикнут.

Ничего подобного не предлагали ни предшественники, ни современники, ни последователи. Людмила Зыкина и Клавдия Шульженко изымали из любви чувственность, Эдита Пьеха и Людмила Гурченко вызывали зависть модельной внешностью, София Ротару и Людмила Сенчина крепко держались за фольклор, Ирина Аллегрова и Лариса Долина проигрывали в кураже и лицедействе.

"Рождественские встречи" новых и заслуженных звезд эстрады, проводившиеся под патронажем Пугачевой с конца 1980-х до начала 2010-х годов, закрепили кажущийся временным статус-кво как константу: солнце отечественной эстрады не закатится, покуда есть солнечная система. "Остальные известны постольку, поскольку имеют к ней отношение", — описал текущее положение дел Михаил Жванецкий, еще один патриарх и живой классик сцены.

Теперь, когда женщина, которая поет, прервала десятилетнее молчание, сто пятьдесят миллионов человек снова обрели голос.

МОРСИН Александр
Музыкальный критик
для Государственного информационного агентства TACC (tass.ru)

0

29

https://rg.ru/2019/04/15/v-kremlevskom- … hevoj.html

Не отрекаются любя
Алла Пугачева. Постскриптум

Текст: Александр Алексеев

Если бы такой певицы не было, то ее надо было бы придумать. Аллой Пугачевой одни восхищаются, другие - ее критикуют, кто-то про нее злословит. Но равнодушных нет! И в этом тоже примета настоящего артиста, крупной личности, явления.

Конечно, на единственный юбилейный концерт Пугачевой в Государственном Кремлевском дворце 17 апреля попадут не все. Да и билеты на него баснословно дороги. Но вовсе не обязательно попасть в этот зал на ее юбилей - чтобы задуматься о загадке Пугачевой. Всем, кажется, известны все ее мелодии, откровения, смятения и даже беды. Предыдущий сольный концерт певицы прошел аж девять лет назад - и что же? Все в том же Государственном Кремлевском дворце - снова аншлаг. Как это ей удается - оставаться для зрителей желанной? Благодаря или вопреки чему?

По острым иглам яркого огня
Она никогда не хотела быть такой, как все. Какая певица не мечтает об этом? Удается - не каждой. Что требуется для успеха эстрадным исполнителям? Запоминающаяся мелодия, немного смысла в текстах, модные ритмы, многообещающая внешность. Неплохо, если есть еще и голос. У Пугачевой этого всегда было полно - а все равно ей было мало. И всегда хотелось чего-то большего.

Она первая с большой сцены спела песни на стихи Осипа Мандельштама ("Ленинград" и "Музыкант"). Сама писала музыку на стихи Беллы Ахмадулиной, раньше других исполнила и Марину Цветаеву. Алле Борисовне подарил свою песню "Беда" Владимир Высоцкий - кого еще артист так баловал?

Пугачева научила многих - в том числе своим примером, - как выживать, если жизнь не очень складывается

Актерский и театральный талант Пугачевой оценили даже Бенни Андерссон с Бьорном Ульвеусом из ABBA. Пригласили участвовать в своем мюзикле Chess ("Шахматы"). Ну кто бы в наше время отказался от такого соблазна: певице светила мировая слава. Но надо было надолго перебраться в Швецию, расстаться с семьей. Алла Борисовна отказалась. Жалела ли потом? Никто не слышал.

Что она умела, может быть, лучше своих коллег - замечать талантливых молодых композиторов и помогать им. Так было всегда. Хотя потом выяснялось, что она помогла и самой себе... Взяла парня с Сахалина играть на клавишах в свою группу "Рецитал". Тот, войдя во вкус, начал писать собственные песни. Пугачева прислушалась и - в ее репертуаре появились "Айсберг", "Балет", "Паромщик", "Балалайка". А мы узнали нового композитора - Игоря Николаева. В 1986 году Пугачева обратила внимание на певца и гитариста Владимира Кузьмина. Может, и рисковала. Зато получила новые хиты... И по-прежнему царила во всех неписаных хит-парадах.

С Юрием Чернавским - композитором, гурманом синтезаторов и кудесником "новой волны" пришли новые удачи - "Белая панама", "Кафе танцующих огней".

Но Пугачеву не остановить - следующим соратником в творчестве стал Сергей Челобанов, и появился хит "Незваный гость" (написал его, впрочем, Игорь Николаев). Да, она никогда не стояла на месте, удивляла новыми содружествами. Влюблялась, переживала, расставалась... Это теперь Пугачева перестала давать интервью. А тогда существовала "наедине со всеми". У ее дома на Тверской дежурили девочки-фанатки: кто у подъезда, кто на лестничной площадке. Случалось, что она их жалела: "Что вы стоите под дождем, простудитесь же!" Выносила, по словам девчонок, бутерброды и горячий кофе в термосе. Позднее перебралась на Садовое кольцо. Ко дню рождения поклонники хотели в ее дворе поставить памятник. Небольшую скульптуру. Алла Борисовна вышла к фанатам, поблагодарила, но от памятника отказалась. Его, как говорят, купил (и дорого!) один коллекционер.

Чему у Пугачевой поучиться

Она открыла многие имена - сегодня всем известные, успешные. "А-Студио", Филипп Киркоров, Аркадий Укупник, "НРГ". Да и Децла и "Любэ" поддерживала в начале их творческого пути. Разве что Жанна Агузарова от помощи отказалась... В 1988 году Пугачева создала свой театр песни - первый на отечественной эстраде. А гала-концерты "Рождественские встречи", придуманные ею, несколько лет были среди главных событий года в переполненном "Олимпийском". Мало кто знает, но ради них Пугачева регулярно брала кредиты - денег на аренду площадки и декорации все время не хватало. В итоге "Рождественские встречи" пришлось закрыть.

Но главное, наверно, в другом. Пугачева научила многих - в том числе своим примером - как выживать, если жизнь не очень складывается. Решив уйти со сцены в 2007 году, создала радио "Алла". Потом не нашла языка с поменявшимся руководителем медиахолдинга и без скандалов ушла. Издавала журнал "Алла", пробовала себя в роли модельера обуви... Не опускала руки - и за это Аллу Борисовну тоже всегда уважали.

Справедливо ли ее критикуют

Пугачевой часто доставалось: создала в шоу-бизнесе свой клан. Но обвинения всегда были нелепы. Дочь Кристина Орбакайте - певица, как и бывший зять Владимир Пресняков. Бывший муж - Филипп Киркоров - звезда эстрады. Нынешний - Максим Галкин - звезда везде понемногу. Внук - Никита Пресняков - успешно выступает в мюзиклах. Не бабушка же за него поет. Порадоваться надо. За что еще ругают Пугачеву? Не живет на свой возраст. Носит иногда короткие юбки, делает модные прически... Но что тут скажешь?! Пусть так и живет - насколько может и как сама себя ощущает. Кому-нибудь на зависть - ну и ладно. Может, и этому у Пугачевой стоит поучиться.

Что дальше?

Об этом Пугачева пока не говорит. Может, после юбилейного шоу, получив заряд энергии от зала, придумает что-то еще. Кто знает? Только она сама. Она всегда все знает. Но хранит интригу.

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВ
Музыкальный обозреватель "Российской газеты"

0

30

https://lenta.ru/articles/2019/04/15/ap/

00:03, 15 апреля 2019

Женщина, которая живет
Главной певице страны Алле Пугачевой — 70 лет

Михаил Марголис
Журналист, музыкальный критик

День рождения Аллы Борисовны Пугачевой давно следовало бы объявить государственным праздником. Пусть народ отдыхает, поднимает тосты за нее, еe мужей, детей, внуков (она же всем в стране давно как родственница) и поверх накрытых столов поглядывает в телевизор, где каждый федеральный канал, как и любое СМИ 15 апреля, да и накануне, что-нибудь показывает и рассказывает о ней. Музыкальный обозреватель «Ленты.ру» Михаил Марголис присоединяется к поздравлениям.

Ну, а чего, в самом деле? Так ведь естественнее. Выйди на любую российскую улицу, спроси у прохожих: когда у нас, граждане, например, День Конституции или Народного единства? Хотя бы в каком месяце, в какое время года? И думаете ли вы вообще об основном законе и единстве? Полагаю, немногие откликнутся. А упомяни сейчас АБ (даже фамилию уточнять не обязательно) — и всем понятно, о ком речь и когда юбилейная дата.

По идее, сейчас Примадонна должна стать полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством». Три степени награды «за большой вклад в развитие…» ей уже присвоили — аккурат к каждому из предыдущих юбилеев. Пора завершить «пазл». Но главная певица Российской Федерации в последнее время, кажется, слегка дистанцировалась от вождей и единственно верного политического дискурса, так что орден ей, возможно, дадут позже, а пока ограничатся официальной поздравительной телеграммой.

Телеграмму и нести-то недалеко. Свой «Постскриптум» АБ назначила в Кремлевском дворце. На пригласительных билетах, за которые иные поклонники готовы отдать чуть ли не полцарства, напечатана исповедальная строфа (допускающая немало толкований) белорусской поэтессы Дианы Балыко:

Ты замечаешь, как время уходит в постскриптум?
Я замечаю, как жизнь безвозвратно уходит
Но остаются слова… и твои фотоснимки…
И размышления об иллюзорной свободе…

Драматургически — узнаваемый пугачевский прием. Подобная лирическая эпика присутствовала практически в любой ее концертной программе. Теперь, кому интересно, расшифровывайте намеки, моделируйте дальнейшую историю «женщины, которая поет». Все для тебя, родная публика, подсаженная на долгое пугачевское реалити-шоу. Алле Борисовне сейчас более подходит определение «женщина, которая живет». Живет вроде бы для себя и семьи, сравнительно немедийно, но так, чтобы ее не упускали из виду.

Тринадцать лет назад в одном из наших разговоров (а знакомы мы давно) она сказала фразу, быстро ставшую крылатой среди ее коллег: «Не хочу до 60 лет в шоу-бизнесе париться». И хотя именно до шестидесяти Алла и «допарилась», громогласно завершив сценическую карьеру в 2009-м сольниками в Кремле, «Лужниках» и специальной пресс-конференцией, будем считать, что она почти исполнила свое желание. Другой вопрос, что совсем выйти из игры Пугачевой невозможно при любых заявлениях. АБ больше отечественного шоу-бизнеса. Она своего рода тотем эпохи — и той, что канула вместе с СССР, и теперешней, постсоветской.

Как певица и музыкант Пугачева осталась в прошлом веке. Не в смысле архаичности ее последних дисков, песен или пренебрежения новейшими технологиями. А в смысле творческой страсти, ну хотя бы устойчивого интереса к своей работе. Это нетрудно заметить даже по тому, как скукожилось ее авторское участие в собственных альбомах нулевых. Пластинки конца 70-х, 80-х, даже 90-х («Поднимись над суетой!», «Как тревожен этот путь», «Пришла и говорю», «Алла», «Не делайте мне больно, господа»), где находится фактически весь золотой репертуар Аллы, — на две трети, а иногда полностью сделаны на музыку самой Пугачевой.

Другие яркие образцы ее дискографии, побеждавшие в советских хит-парадах, — это плоды сотрудничества с актуальными композиторами своего времени: Александром Зацепиным, Раймондом Паулсом, Юрием Чернавским. Причем уже в дебютном виниле будущей звезды — «Зеркало души» — удачно отметился тремя разноплановыми композициями («Сонет», «Песенка про меня», «Приезжай») и маэстро Борис Горбонос (он же — наша юбилярша).

То же относится к текстам песен, среди которых появлялись стихи Шекспира, Цветаевой, Мандельштама, Пастернака, Ахмадулиной, Вознесенского. Постепенно все это, как и поиски интересного саунда, вокальная экспрессивность, наблюдение за мировыми музыкальными трендами из пугачевских приоритетов куда-то исчезло. Целевая аудитория артистки ощутимо поменялась. Те, кто слышал и помнил «Бубен шамана», «Ты снишься мне», «Самолеты улетают», «Монолог», как-то не очень согласились даже в качестве шутки принять «Мадам Брошкину», «Настоящего полковника», «Будь или не будь», «Любовь как состояние» и другие опусы «позднего периода» Аллы Борисовны.

Но главное, казалось (может быть, только казалось), что саму Пугачеву не очень-то цепляет подобный материал. Но вот «народу нравится», значит, надо продолжать в том же духе, хотя бы до определенного момента. Который наступил десять лет назад, когда Пугачева объявила о прекращении концертной деятельности. Вроде 60 — не критичный возраст для такой примы. Например, 66-летняя Барбра Стрейзанд в том же 2009-м выпустила весьма экспериментальный для себя джазовый альбом Love is the Answer, и он возглавил биллбордовский чарт. Стрейзанд, кстати, и на восьмом своем десятке выпустила пластинку, добравшуюся до макушки главных хит-парадов. Но Барбре, видимо, еще чего-то не хватает на песенном поприще. А Пугачева еще за три года до завершения карьеры в нашей очередной беседе рассуждала так: «Возможно, в будущем у меня появится бизнес, близкий к творчеству. Предположим, школа пения какая-то, продюсерский центр, имиджмейкерство. Это единственное, что я умею. Правда, мне и это за долгие годы уже так надоело, что иногда думаю, не лучше ли просто спокойно пожить, понянчить внуков...»

Примерно то и вышло. Пропев десять лет назад с наклонной кремлевской сцены «Я улетаю», Алла Борисовна перестала гастролировать, записывать новые альбомы, вышла замуж за Максима Галкина. У пары появилась двойня — девочка Лиза и мальчик Гарри. К двум взрослым внукам Пугачевой добавилась маленькая внучка Клавдия. С ней тоже нужно нянчиться. Алла действительно открыла свою школу, но в прошлом году закрыла, как сообщали — «из-за отсутствия прибыли». Быть может, потом она запустит какой-то иной проект. В общем, частная жизнь АБП движется своим чередом. Но, как я уже говорил выше, у такой статусной дамы и частная жизнь — достояние масс. Поэтому сегодня страна громко отмечает 70-летие царицы эстрады. А послезавтра изменившая прическу, вернувшая себе внешний лоск Примадонна появится перед кремлевской публикой, которая будет (заплатив большие деньги) рассматривать ее и изучать каждый жест, реплику, наряд, движения, — как изучают, скажем, ее ровесницу Шер. Это не столько концерт, сколько аттракцион. Но Алла тщательно, не одну неделю, готовится к нему, к своему «Постскриптуму» именно как к важнейшему концерту. Чтобы в последующей телеверсии вся страна поняла, что Пугачева у нее по-прежнему «всего одна».

Михаил Марголис
Журналист, музыкальный критик
для Lenta.ru

0