Forum PUGACHEVA | Форум ПУГАЧЕВА - Форум поклонников Аллы Пугачевой

Объявление

пресса:
новые видео:
• "Московский комсомолец" №78 (405) - Эти десять лет меня закомплексовали.
• "Экспресс газета" №14 (1259) - Как погибали влюбленные в Пугачеву.
• "Собеседник" №13 (1749) - У Аллы - юбилей.
• "Комсомольская правда" №15т (26965-т) - Юбилей Примадонны.
• "Московский комсомолец" №75 - Пугачева тайно посещала Серебренникова.
• "СтарХит" №13 (168) - К юбилею Аллы Пугачевой.
• "Телепрограмма" №14 (891) - Незнакомая Алла.
• "Телепрограмма" №10 (887) - Алла Пугачева опять разрешила весну.

новые сообщения:
чат:
топ темы:
АНОНСЫ (тв, концерты, события)
Виртуальный музей
"Старый телевизор"
Книги о Пугачевой
Стихи о Примадонне
"Изнанка парадного платья" - балахоны Пугачевой
Причёски АБ
Пугачева и ее шаги к стройности
Сколько песен спела или записала Пугачева?
Неизданное 2000 - 2009 (Студийные записи)
Пугачева композитор - список песен
Моё первое знакомство с Аллой
Бывшие поклонники
Фонограмма
группа "Рецитал"
Трёп - Флуд / Обсуждение (2)
Трёп - Флуд / Обсуждение (3)
Пугачева и Галкин = Любовь?
Ваша самая любимая песня Аллы - Флуд / Обсуждение
Ваша самая нелюбимая песня Аллы - Флуд / Обсуждение
1990 - Рождественские встречи 1991 (полностью)
Zielona Gora 1983 - ВИДЕО / ВИДЕО online
Золотой Орфей 1975 - ВИДЕО / ВИДЕО online
Сопот 1978 - ВИДЕО / ВИДЕО online
Сопот 1979 - ВИДЕО / ВИДЕО online
Пестрый котел (ГДР) 1976, 1979 - ВИДЕО
Фотоработы - Natusik
Реставрация ФОТО - ZDD
Реставрация ФОТО - Allita
Реставрация ФОТО - Василий Барбье
Реставрация ФОТО - Shakespeare
Реставрация ФОТО - aleks75
Реставрация ФОТО - amid33
Реставрация ФОТО - Никита-92
"Сны о любви" - обсуждение программы
Пугачёва и программа "Избранное"
"Избранное" / тур "Да!" - ВИДЕО
"Утренняя почта" - Интер (1, 2 сезон) - ВИДЕО
"Фактор А" 3 сезон - Мультитема
"Фактор А" 2 сезон - Мультитема
"Фактор А" 1 сезон - (1 часть) - Мультитема
"Фактор А" 1 сезон - (2 часть) - Мультитема
"Крым Мьюзик Фест" 2012 - Мультитема
"Крым Мьюзик Фест" 2011 - Мультитема
"Новая волна" 2011 - Мультитема
"Новая волна" 2014 - Мультитема
"Новая волна" 2015 - Мультитема
"Не волнуйтесь, тётя" - АУДИО
"Хрен-то вам закат" ("Ангел Алла") - АУДИО
"Не высовывайся, дочка" - премьера песни - АУДИО
"Рождественские встречи" 2013 - Мультитема
тв анонсы:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum PUGACHEVA | Форум ПУГАЧЕВА - Форум поклонников Аллы Пугачевой » Биография, хронология, интересные факты » Песня "Я больше не ревную" - (Биография, хронология, интересные факты)


Песня "Я больше не ревную" - (Биография, хронология, интересные факты)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

У нескольких песен Пугачевой есть вполне конкретные предыстории. Самый хрестоматийный пример - "Миллион алых роз". Поэт Андрей Вознесенский написал этот текст под впечатлением несчастной любви грузинского художника Нико Пиросмани к некой актрисе Маргарите. И вот недавно мне пришлось погрузиться в историю мандельштамовского текста "Я наравне с другими...".

Осип Эмильевич посвятил это стихотворение актрисе и художнице Ольге Гильдебрандт-Арбениной. Это была удивительная женщина. Не обладая ярко выраженными сценическими и художественными талантами, она притягивала к себе самых выдающихся представителей "Серебряного века". Она едва не вышла замуж на Николая Гумилева, хотя он настоятельно ей предлагал (Ольга тогда отказалась, так как "очень боялась, что мне тогда не избежать ребенка"). Помимо Гумилева, ей посвящали свои стихи интеллектуальнейший поэт своего времени Михаил Кузмин, влюбчивый Осип Мандельштам, другие поэты... Кстати, если вслушаться в текст Мандельштама, в нем отчетливо слышны нотки конкуренции и безысходности:

Я наравне с другими
Хочу тебе служить,
От ревности сухими
Губами ворожить...

Не утоляет слово
Мне пересохших уст,
И без тебя мне снова
Дремучий воздух пуст.

Когда Ольга Гильдебрандт-Арбенина познакомилась с Кузминым, мэтра повсюду сопровождал его молоденький возлюбленный Юрий Юркун. На самом деле его звали Юргис Юркунас и он был литовцем по происхождению. Кузмин вывел провинциального "Юрочку" в свет и открыл ему путь в литературу. Какое-то время они ходили гулять втроем (история "Серебряного века" с его вольными нравами знала и больше подобных триумвиратов: достаточно вспомнить "странные" союзы Гиппиус-Мережковского-Философова или Маяковского с семейной парой Брик), - а после смерти Михаила Кузмина Ольга стала законной супругой Юрия.

Немножко забавная история, хотя, если вдуматься, она вполне серьезно отдает древнегреческой мифологией. Ольга Гильдебрандт представляется не женщиной, а некой богиней. Как писал тот же Мандельштам, "не Психея, а выше и холодней - одна из муз". Осип Эмильевич имел право на подобное умозаключение: кто еще мог бы сподвигнуть стольких поэтов на бесчисленное число безумств и лирических текстов высочайшей пробы?

Судьба оказалась беспощадной к этой женщине-богине-музе. Она забрала у нее всех влюбленных в нее мужчин. Вначале советская власть расстреляла Гумилева, потом сгноила Мандельштама, а потом по так называемому "писательскому" делу был убит и Юрочка Юркун. Гильдебрандт-Арбенина еще не знала о кончине своего мужа, когда писала в дневнике: "Счастливы умершие - в этой стране нет места для жизни. Надо умирать - уйти от позора страшной неволи. Господи! Избавь моего Юрочку от рабства, если только он жив! Дай ему свободу! Выведи его как-нибудь в другую страну…". А Юрочка был уже восемь лет как убит выстрелом в затылок из чекистского пистолета.

Так никогда и не выйдя заново замуж, Ольга Арбенина прожила очень долгую жизнь одинокой заурядной ленинградской пенсионерки. Старела печально, унизительно. То и дело молила о смерти. Ее молитвы были услышаны только в 1980 году - Ольга Николаевна скончалась в 83 года. И вот что поразительно: именно в 1980 году Алла Пугачева написала песню "Я больше не ревную". Услышала ли ее Ольга Арбенина? Дотянулось ли до нее эхо той, старой жизни, где были живы ее Коленька, Ося, Миша, Юрочка? Мы теперь, наверное, никогда уже об этом не узнаем. Но очень хочется верить, что перед самым концом пути Ольга Николаевна получила эту весточку, весть из безвестия...   

http://se.uploads.ru/t/UExS1.jpg
http://se.uploads.ru/t/9k6LC.jpg
http://sd.uploads.ru/t/pucFG.jpg

+10

2

Olegas написал(а):

именно в 1980 году Алла Пугачева написала песню "Я больше не ревную".

Кстати, эта песня Пугачёвой существовала уже в 1977-м году. Она её планировала включить в кинофильм «Женщина, которая поёт» и с подачи Стефановича записывала её ночью тайно на Мосфильме. Но когда об этом узнало руководство, ей запретили записывать свои песни на тон-студии Мосфильма, из-за чего ей пришлось делать записи в домашней студии Зацепина. Саму песню запретили включать в картину. Потом, в начале 1980 года она её включила в концертный репертуар, а осенью перезаписала в студии.

+6

3

Пучок написал(а):

эта песня Пугачёвой существовала уже в 1977-м году

Пучок, вы уже несколько раз об этом сообщаете, но все бездоказательно. Как вы можете подтвердить свою информацию, если это, конечно, информация. а не слухи?

0

4

prokhozy написал(а):

Пучок, вы уже несколько раз об этом сообщаете, но все бездоказательно. Как вы можете подтвердить свою информацию, если это, конечно, информация. а не слухи?

Да не зря Стефанович вставил эту песню в фильм"Кураж", а  показано про 77 -79 годы http://forumupload.ru/uploads/000c/4a/cb/38238-3.gif
Пучок редко ошибается,чтоб ему не верить

Отредактировано alisa (29-07-2014 13:34:54)

+2

5

alisa написал(а):

Пучок редко ошибается,чтоб ему не верить

Я приму это к сведению, конечно :)

0

6

alisa написал(а):

Да не зря Стефанович вставил эту песню в фильм"Кураж", а  показано про 77 -79 годы
Пучок редко ошибается,чтоб ему не верить

Отредактировано alisa (29-07-2014 15:34:54)

Но вот в чем вопрос: почему в фильме Кураж звучит песня, мелодию которой я никогда не слышал? Я пытался искать у АБ эту песню, но там на этот текст совсем другая мелодия. И запись действительно 1980г. И вообще какая-то дискотечная песня, а не баллада. Кто нибудь может ответить?

0

7

Даулет Алинов написал(а):

почему в фильме Кураж звучит песня, мелодию которой я никогда не слышал?

потому что АБ не дала согласие на использование её записей и музыки.

0

8

Пучок написал(а):

потому что АБ не дала согласие на использование её записей и музыки.

И правильно сделала. Очень жаль, что на это согласился Зацепин.

0

9

Пучок написал(а):

потому что АБ не дала согласие на использование её записей и музыки.

А другие-то песни с родными мелодиями переписали. Это как? Выборочно переписывали что ли? И кстати исполнение очень достойное у Дины Гариповой. Я бы даже хотел иметь их в записи, чтоб без вставок из фильма. Может кто подскажет: где их достать?

0

10

А я понял. Это зацепинские мелодии. Сорри за "тормоза".

0


Вы здесь » Forum PUGACHEVA | Форум ПУГАЧЕВА - Форум поклонников Аллы Пугачевой » Биография, хронология, интересные факты » Песня "Я больше не ревную" - (Биография, хронология, интересные факты)