Год: 1966

Автор музыки: Владимир Шаинский
Автор текста: Борис Брянский

Текст
Издания

Год издания

Носитель

Название релиза

Лейбл

№ кат.

Примечание

Другие исполнители
Дополнительно

— Как случилось, что вы стали композитором-песенником? Ведь, насколько известно, вы когда-то писали симфонии? Даже в Союз композиторов СССР вступили по жанру камерной музыки и симфонической...
— Действительно, я сочинял музыку для струнного оркестра. Потом чувствую: не моё это дело, Однажды один поэт попросил меня сочинить мелодию песни. Сначала мне было не по себе от такого предложения — как это композитору симфонической музыки писать для эстрады... Но ничего, песня всё-таки вышла. Это была «Лада» для радиопередачи «С добрым утром!». И, представьте себе, её запели. Приятно, что мои первые песни исполняла тогда ещё семнадцатилетняя Алла Пугачёва. Всем известно, с какой особой тщательностью она относится к подбору репертуара; из тридцати предложенных ей песен она взяла нашу. После «Лады» мы с её автором М. Пляцковским написали ещё две песни, и они тоже понравились слушателям. Тогда я понял: моё призвание быть песенником.
Песня — жизнь моя / [Владимир Шаинский] ; беседу вёл М. Сарапулов // Калининградский комсомолец : орган Калининградского обкома ВЛКСМ : [газета]. — Калининград, 1981. — № 126 (5116). — 21 октября. — С. 4. — Штрихи к портрету : [рубрика]


— Но ведь популярность Вам принесли именно песни?
— После того, как был принят в Союз композиторов, написал эстрадную песню. Я подшучивал сам над собой: это лебединая, прощальная песня, отныне моё призвание — камерная музыка. Заинтересовалась ею незнакомая никому самодеятельная певица, студентка музыкального училища 17-летняя Алла Пугачёва. В её исполнении песня «Как бы мне влюбиться, чтоб не ошибиться» (сл. Б. Брянского) прошла с шумным успехом. Потом я написал для Аллы ещё одну песню и тогда моими произведениями заинтересовались другие исполнители. Потом была написана песня для десятилетней Ирмы Сахадзе «Зачем говорят попугаи» (сл. О. Гаджикасимова). С тех пор — пишу музыку для эстрады.
«Песня тоже начинается с улыбки...» / [Владимир Шаинский] ; вела беседу М. Матюнина // Калининградский комсомолец : орган Калининградского обкома ВЛКСМ : [газета]. — Калининград, 1985. — № 36 (5651). — 24  марта. — С. 3. — Воскресные встречи : [рубрика].

Отредактировано BWV (26-02-2019 04:59:25)