Год: 1989

Автор музыки: Юрий Чернавский
Автор текста: Юрий Чернавский

Текст
Издания

Год издания

Носитель

Название релиза

Лейбл

№ кат.

Примечание

2013

LP

Алла Пугачёва поёт песни Юрия Чернавского

MiruMir

MIR 100405

Другие исполнители
Дополнительно

Подлинной жемчужиной этого диска является записанный в 1989 году и не выпускавшийся до этого момента дуэт Юрия Чернавского и Аллы Пугачёвой «Я не могу без тебя» (фрагмент песни вошёл в документальный фильм «Здравствуй, мальчик Бананан!», но на аудионосители так и не попал). Дуэт был записан на студии в СПМ «Рекорд» Чернавского буквально за несколько недель до его отъезда в Западный Берлин. Там уже строилась новая студия. «...Мы явно были не в форме. Смотрели друг на друга сквозь студийное стекло и переживали, что не сумеем сегодня ничего записать», — вспоминает Юрий Чернавский. «У меня было такое ощущение, что мы уже никогда больше не увидимся... По-моему, и у Аллы тоже». Эта песня — словно череда воспоминаний двух близких людей, которые давно расстались, но продолжают любить друг друга. Второго такого же искреннего и эмоционального дуэта в творчестве Пугачёвой попросту не существует — они оба поют с таким неподдельным чувством, с таким нервом в голосе, что слушатель невольно вовлекается в эту историю и становится молчаливым свидетелем Откровения Двоих. Отдельной похвалы заслуживает скупая, но очень ёмкая аранжировка Чернавского, по атмосфере чем-то напоминающая «Don't Give Up» — дуэт Питера Гэбриэла и Кейт Буш.

Оригинал записи много лет считался утерянным. «Я много лет искал приличную копию этой песни», — рассказывает Чернавский. «И вот, во время работы над этой самой пластинкой, раскрываю запылённый ящик с архивными записями... Сверху лежит старая бобина, которую я видел много раз. Покрутил её в руках и наткнулся на еле различимую бледную надпись карандашом — «Без тебя». Это оказалась лента с восьмиканальной несведенной фонограммой песни!». Юрий заново пересвёл её в Голливуде, максимально сохранив оригинальное звучание, и спустя почти четверть века лет песня «Я не могу без тебя» получила своё второе рождение.

Буклет к LP «Алла Пугачёва поёт песни Юрия Чернавского» («MiruMir», 2013), автор Даниил Масловский.

Отредактировано BWV (30-09-2018 14:31:13)