Год: 1980 (?)

Автор музыки: Марк Минков
Автор текста: Игорь Шаферан

Альтернативное название: Мой милый, если б не было войны


В выпуске телепередачи «Пусть говорят», посвящённой памяти Марка Минкова, Пугачёва подтвердила, что записала песню, однако затем отказалась от неё. В 1981 году песню записали Жанна Рождестсенская и Валентина Толкунова. Запись исполнения Рождественской прозвучала в кинофильме «Приказ: огонь не открывать», а запись исполнения Толкуновой передавалась по Гостелерадио и вышла на пластинках.

Текст

Ещё до встречи вышла нам разлука,
И всё же о тебе я вижу сны.
Ну разве мы прожили б друг без друга,
Мой милый, если б не было войны!

Наверно, я до срока стала старой,
Да только в этом нет твоей вины.
Какой бы мы красивой были парой,
Мой милый, если б не было войны!

И снова ты протягиваешь руки,
Зовёшь из невозвратной стороны.
Уже ходили б в школу наши внуки,
Мой милый, если б не было войны!

Никто калитку стуком не тревожит,
И глохну я от этой тишины.
Ты б старше был, а я б была моложе,
Мой милый, если б не было войны!

Другие исполнители

• Жанна Рождественская
• Валентина Толкунова

Дополнительно

— Какие ваши песни исполняла Валентина Васильевна?
— Сначала были «Деревянные лошадки». Валя спела её так просто, чисто и безыскусно, что песня очень понравилась народу. Потом я попросил её вместе с Олегом Анофриевым озвучить мультфильм «В порту». Интересная история произошла с песней «Если б не было войны», написанной для художественного фильма «Приказ — огня не открывать»[*]. Картина получилась плохой и бездарной, но отмечена Государственной премией СССР.
— Не такая уж редкость для того времени...
— Обычная история — в авторах сценария значился Георгий Марков, председатель Комитета по Ленинским и Государственным премиям. Думаю, дальше можно ничего не объяснять? Обычно в фильмах эпизод снимается под песню, здесь же времени на неё не оставили, поэтому прозвучала она в несвойственном быстром темпе. Сам того не желая, я подставил её первую исполнительницу — певицу Жанну Рождественскую, которая пела хорошо, но темп все погубил.
А невезение песни тем временем продолжалось, на этот раз оно было связано с Аллой Пугачёвой. Как-то, вскоре после невероятного успеха «Летних дождей», которые я для неё написал, она пришла ко мне и спросила: «У тебя есть что-нибудь ещё?». И я сыграл ей «Если б не было войны». Алла тут же села за рояль и спела её так, что у меня ком стоял в горле. «Всё хорошо, — сказала она, — но стихи придётся поменять». — «А чем они тебе не нравятся?» — удивился я. И Пугачёва ответила: «Я же ещё молодая, а там речь идет о внуках». — «Но ты ведь и в цирке не служишь, — парировал я, — а «Арлекино» поёшь». Но Алла пошла на принцип.
В конце концов я показал песню Вале. Она наняла режиссёра, который поставил ей мини-спектакль, и сделала из песни судьбу, тем самым подарив ей долгую жизнь.
Интервью Марка Минкова в публикации:
Грабенко Л. Друзья и близкие Валентины Толкуновой даже не подозревали, что раком она болела долгих 15 лет // Бульвар Гордона. — 2010. — № 18 (262) (4 мая)


Андрей Малахов:
— А это правда, что эту песню сначала Марк Анатольевич принёс вам, а потом только отнёс её Валентине Толкуновой?
Алла Пугачёва:
— Тебе надо это сейчас? Ну принёс, принёс...
— Он рассказывал это в передаче.
— Я её даже записала, по-моему... Записала, да. Но потом сказала: «Мне кажется, Марик, что я пою про другую войну — про Афганскую. Понимаешь, у меня другая картина. А тебе нужно более глобальное что-то... Попробуй ещё с кем-нибудь, с Валей...». Он говорит «Да, да!». Я говорю: «Когда Валентина поёт — люди могут абстрагироваться и смотреть картину другую, которую она преподносит. Когда я пою — всё время связывают со мной, а со мной может быть связана только Афганская война. И как ты это преподнесёшь, не знаю. Давай уж лучше попробуй с кем-нибудь, вот с Валей особенно». И это была удача. Это было просто великое исполнение, такой душевной теплоты, потрясающе просто.
Телепередача «Пусть Говорят», выпуск, посвящённый памяти Марка Минкова. Ведущий Андрей Малахов. «Первый канал», эфир от 31.05.2012

Отредактировано BWV (23-09-2018 08:27:53)